Veranstalter 2015

03.05.2015 1. Lauf 2015
31.05.2015 Seon
21.06.2015 Lostorf (C2)
23.08.2015 Hochdorf
30.08.2015 Langendorf (C2)
13.09.2015 Giebenach


 
Bilder von Langendorf 17.09.2014

Melih Bildik hat am Samstag und Sonntag in Langendorf tolle Bilder gemacht:

Zu den Fotos auf flickr

Wer Bilder möchte kann mit der Angabe der Nummer (IMG_xxxx) eine Email an info@argoviacup.ch senden. Vielen Dank Melih.

Termine Argovia Geax-Fischer Cup 2015 15.09.2014

Folgende Termine sind für die Saison 2015 geplant:
Seon 31.05.2015
Lostorf (C2) 21.06.2015
Hochdorf 23.08.2015
Langendorf (C2) 30.08.2015
Giebenach 13.09.2015
Gesamtrangliste Argovia Geax-Fischer Cup 2014 14.09.2014

Die Argovia Geax‐Fischer Cup 2014 Gesamtrangliste ist online : Rangliste

Ergebnisse Langendorf: Ranglisten

UCI Elite Men Rangliste

UCI Elite Women Rangliste

Rangliste Eliminator 13.09.2014

Rangliste Herren

Big Final

1

204

Ivory Cameron

1992

Swell-Specialized Racing Australia

2

202

Fischer Nicolas

1995

jb Felt Team

3

203

Burki Nick

1998

Tropical Solothurn

4

213

Albin Vital

1998

Tropical Solothurn

Small Final

5

212

Lauener Ramon

1997

jb Felt Team

6

206

Lüthi Eric

1999

Tropical Solothurn

7

216

Paumann Fabian

1992

Big Friends Racing Team

8

211

Simonet Caryl

1996

Team Giant Neuchâtel

1/4 Finals

9

201

Kipfer Marco

1983

Radsport Lafranchi Madiswil

10

207

Nardin Luca

1995

Leistungszentrum Solothurn

11

220

Rohrbach Nicola

1993

goldwurstpower/ Stöckli

12

214

Spescha Ursin

1998

Casutt Velos Team, VC Surselva

13

218

Gafner Jan

1993

Prof Raiffeisen / BC Spiez

14

209

Eichenberger Nico

1998

Specialized Racing / RC Gränichen

15

208

Spena Fabio

1999

Ski+Velo-CenterRacingTeam

16

210

Stöckli Jan

1999

Ski+Velo-CenterRacingTeam

17

205

Schumacher Bruno

1989

Jumpin`Ghost Biel

18

219

Eheim Patrick

1999

Tropical Solothurn

Rangliste Damen

Big Final

1

257

Stirnemann Kathrin

1989

RC Gränichen / Sabine Spitz Haibike Pro Team

2

252

Hediger Michelle

1991

Fischer-BMC Team

3

251

Kupferschmied Ramona

1998

Ski+Velo-CenterRacingTeam/BC Spiez

4

253

Ebinger Franziska

1984

Bergamont - Radsport Lafranchi Madiswil

Small Final

5

254

Andres Michelle

1997

jb Felt Team

6

255

Eheim Chantal

1995

jb Felt Team

7

258

Waldis Andrea

1984

Colnago Südtirol MTB Team

Ranglisten Langendorf live im Internet 13.09.2014

Die Ranglisten werden laufend aktualisiert:

Startlisten
Ranglisten

Langendorf Argovia Cup und Eliminator 13./14. September 2014 09.09.14

Liebe Mountainbiker

Am Sonntag, 14. September 2014 findet bereits das letzte Rennen des Argovia Geax-Fischer Cup 2014 in Langendorf statt.

Das Rennen der Elite und Damen Kategorie wird als UCI C2 Rennen ausgetragen.

Am Samstag findet das Eliminator Rennen rund um das Schulhaus Langendorf statt:

Training ab 14.30 Uhr - Qualifikation ab 15.30 - Start Eliminator ab 17.00


Das Rennen ist offen ab Kategorie Hard und älter.
Mit einem Zeitfahren kann sich der Rennläufer für das 32er Tableau der Männer oder Frauen qualifizieren. Das Tableau wird gemäss UCI Regeln ausgefahren.

Startgeld: Fr. 10.-

Anmeldung Eliminator

Anmeldung Langendorf

Zwischenrangliste Argovia Geax-Fischer Cup 2014 08.09.2014

Die Argovia Geax‐Fischer Cup 2014 Gesamtrangliste ist online : Rangliste

Ranglisten Hochdorf live im Internet 06.09.2014

Die Ranglisten werden laufend aktualisiert:

Startlisten
Ranglisten

Zwischenrangliste Argovia Geax-Fischer Cup 2014 04.09.2014

Die Argovia Geax‐Fischer Cup 2014 Gesamtrangliste ist online : Rangliste

Hochdorf ist bereit! 02.09.2014

Liebe Mountainbiker
Am Sonntag 7. September 2014 findet bereits der 4. Lauf des Argovia Geax-Fischer Cup in Hochdorf LU statt.

Dieses Jahr wird das Rennen auf einer neuen Strecke rund um die Sportanlage Arena Hochdorf durchgeführt.

Zum ersten Mal wird auch ein Pfüderirennen für alle Kids mit Laufrad oder Kindervelo stattfinden.

Auch für die Erwachsenen bietet sich die Möglichkeit als Team um einen kulinarischen Gutschein zu "kämpfen".

Weitere Infos unter www.rmvhochdorf.ch

Anmeldung Hochdorf

Ranglisten Giebenach live im Internet 29.08.2014

Die Ranglisten werden laufend aktualisiert:

Startlisten
Ranglisten

Giebenach ist bereit! 25.08.2014

Liebe Mountainbiker
Willkommen in der zweiten Hälfte der Saison 2014 des Argovia Geax-Fischer Cups.

Am Sonntag, 31. August 2014 findet in Giebenach BL der 3. Lauf des Argovia Geax-Fischer Cups statt.

Die Fahrer erfreuen sich an der attraktiven Bike-Strecke und die Zuschauer geniessen die Köstlichkeiten unseres bewährten Küchenteams im BRG Restaurant.

Schiessbetrieb am 31. August
Infolge Schiessbetrieb am 31. August kann die Strecke im Gefahrenbereich der Schiessanlage am Sonntagmorgen nicht besichtigt werden und Trainingsfahrten auf der Nachmittagsstrecke sind verboten.

Anmeldung Giebenach

Rangliste Lostorf 19.07.2014

Rangliste Samstag 19. Juli

Startlisten
Ranglisten

Rangliste Sonntag 20. Juli
Schweizermeisterschaften


Startlisten
Ranglisten
Lostorf ist bereit! 15.07.2014

Am Wochenende findet der 2. Lauf des Argovia Geax-Fischer Cup 2014 in Lostorf statt.

In Lostorf wird auch die Schweizermeisterschaft Cross Country durchgeführt.

Am Freitag starten wir mit der Eliminator SM. Am Samstag werden die Rennen der Kategorie Soft, Cross, Rock, Mega, Herren Fun, Damen Fun und Plausch im Rahmen des Argovia Geax-Fischer Cup durchgeführt und am Sonntag kämpfen die lizenzierten Fahrer für Edelmetall.

Die Anmeldung der Kategorien Elite, Masters, Frauen, Junioren, Herren U23, Frauen U23, Hard und Hard Mädchen erfolgt auf folgender Webseite:

www.bike-sm2014.ch

Die Rennen der Kategorie Soft, Cross, Rock, Mega, Herren Fun, Damen Fun und Plausch werden am Samstag, 19. Juli ausgetragen. Die Anmeldung für die Kategorien erfolgt über folgenden Link:

 

Anmeldung Lostorf

Resultate Aargauer Meisterschaften 2014 18.05.14

Elite/Amateure

1. Sägesser Severin Niedergösgen Schmid Velosport/ RC
2. Paumann Fabian Rupperswil Bigfriends Racing
3. Stirnemann Matthias Gränichen Stöckli Pro Team

Dame

1. Süss Esther Küttigen Wheeler iXS Pro
2. Farner Céline Mellingen Bike Team Mellingen
3. Seitz Aline Buchs AG Specialized Racing

Junioren

1. Gemperle Robin Buchs Scott-Odlo MTB
2. Neuhaus Tobias Schafisheim Fischer Junior MTB
3. Eichenberger Jan Pfaffnau Biketeam12

Hard Mädchen

1. Marti Sarina Mägenwil Specialized Racing

Hard

1. Roth Joel Kölliken Specialized Racing
2. Gemperle Dario Buchs Specialized Racing
3 .Elsasser Jerome Gränichen Biketeam12

Mega Mädchen

1. Grod Nadia Besenbüren jb Felt Team
2. Eichenberger Fiona Gränichen Spezialiced Racing

Mega

1. Polana Dominik Boniswil Fischer Junior MTB
2. Wüst Sandro Lupfig Specialized Racing
3. Bolliger Yanic Schöftland Fischer Junior Bike

Rock Mädchen

1. Polana Michelle Boniswil VBT Seetal
2. Pederiva Julia Hägglingen MTB Racing Team
3. Meier Alyssa Seon VBT Seetal

Rock

1. Frey Raphael Ammerswil VBT Seetal
2. Meier Marvin Boniswil VBT Seetal
3. Bernet Andrin Killwangen Biketeam12

Ranglisten Seon sind online 18.05.14
Seon ist bereit! 09.05.2014

Am Sonntag, 18. Mai findet in Seon das erste Rennen der Saison 2014 statt.

In Seon werden auch die Aargauer Meisterschaften in den Kategorien

Elite, Amateur/Masters, Junioren, Damen, Hard (Mädchen/Knaben), Mega (Mädchen/Knaben), Rock (Mädchen/Knaben) ausgetragen.

Bitte beachten sie die neue Startzeit der Kategorie Damen um 13:00 Uhr.

Anmeldung Argovia Geax-Fischer Cup 2014 24.03.2014

Die Anmeldung für die Saison 2014 ist online.

Für die Saison 2014 gibt es eine neue Kategorie: Fun Damen

Fun Damen ist für alle ambitionierten Frauen ab 17, ohne Lizenz Swiss Cycling. In der Fun Damen Kategorie gibt es eine Cup Rangliste mit einem attraktiven Preisegeld.

Die Anmeldung erfolgt pro Rennen.

Anmeldung Seon

Anmeldung Seon

Anmeldung Giebenach

Anmeldung Hochdorf

Anmeldung Langendorf

 

In der Saison 2014 wird die Schweizermeisterschaft Cross Country in Lostorf durchgeführt. Das Rennen in Lostorf ist gleichzeitig ein Argovia Geax-Fischer Cup Rennen.

Die Anmeldung der Kategorien Elite, Masters, Frauen, Junioren, Herren U23, Frauen U23, Hard und Hard Mädchen erfolgt auf folgender Webseite:

www.bike-sm2014.ch

Die Rennen der Kategorie Soft, Cross, Rock, Mega, Herren Fun, Damen Fun und Plausch werden am Samstag, 19. Juli ausgetragen. Die Anmeldung für die Kategorien erfolgt über folgenden Link:

Anmeldung Lostorf

Termine Argovia Geax-Fischer Cup 2014 08.11.2013

Folgende Termine sind für die Saison 2014 geplant:
Seon 18.05.2014
Lostorf (SM) 19/20.07.2014
Giebenach 31.08.2014
Hochdorf 07.09.2014

Langendorf (C2)

14.09.2014
Schlussrangliste Argovia Geax-Fischer Cup 2013 29.09.2013

Die Argovia Geax‐Fischer Cup 2013 Gesamtrangliste ist online : Rangliste